Цветение младенцев или аллергия

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, нам 1,5 месяца, и вот уже неделю высыпания, а сегодня усилились. Подскажите это диатез или цветение младенцев? Что в такой ситуации делать? Может нужно сдать какие то анализы?
Пьём беби калм может ли он вызвать такую реакцию?
Добавлен: 16 ноября 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-16 14:15
Здравствуйте, Евгения!

Это - цветение младенцев = акне новорождённых

Не опасно!

Это - не аллергия, в т ч не на бэби калм.

Можно использовать судокрем -  на самые воспаленые места -  ежедневно 2-3 раза в день до 7-10 дней. Аккуратно возле глаз и рта!

Не перегревайте ребёнка!!!

Пройдёт самостоятельно до 3-4 мес, может и раньше,  конечно.
Евгения 2021-11-16 14:33
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста как отличить акне новорожденных от аллергии?
Вроде как говорят, что акне только на лице., а у нас на грудь пошло.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-18 16:07
Акне новорождённых может быть даже по всему телу, часто - верхняя половина туловища

Аллергический/ атопический дерматит чешется, возникает после 3 мес, и там др характер сыпи....