Высокое давление не спадает
Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Пролапс минтрального клапана(наследство)
Здравствуйте, у сына давление варьируется 130/80 до 160/100, при каких-то физ. Нагрузках 185/100. Говорит мушки прыгают перед глазами, головные боли, а так вроде нормально все. Ходили к кардиологу, сказал пить небилет полтаблетки и ордисс 4мг(не помню ед. Измерения). Пьем 2 месяца, результата нет. Вообще. Давление также может подняться до 160/100(лежа, ничего не делая). Кардиолог сказал, что выпишет тогда более сильные таблетки. Узи почек делали сами(без ведома врача) - кальциноз сосочков пирамидок обоих почек.
1) Скажите, пожалуйста, связано ли давление с проблемами почек?
2) Какие еще анализы нужно сдать для исключения почек в повышении давления?
3) Может что-то для профилактики можно попробовать?
П. с. В туалет ходит 3-4 раза в день. Ночью до 1 р.; Соль в минимальном количестве; Жирное, жаренное по минимуму; Не курит, не пьет.
Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

11 ответов
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-17 15:10
Добрый день. Наследственость по гипертонии?
Как давно заметили повышение АД?
Общая кровь, моча, биохимия: креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций.
Лучше сделать КТ забрюшинного пространства (для исключения патологии надпочечников) и УЗДС почечных артерий