Повышенное давление, отеки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, рабочее давление всегда было 9060, 1.5 месяца начались отеки лица по утрам, проверила почки незначительное сужение почечной артерии, анализы в норме. Стала мерить давление 110 на 80 пульс то 70-80 было и 100 и сильные головные боли, возможно такое что эти отеки стали держаться из за повышения давления? И нужно ли пить лекарства чтобы сбить давление с которым мне не комфортно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-18 15:22
Здравствуйте. Отеки на лице по утрам - это почечные отеки. Повышение давления вследствие сужения почечной артерии. Перед тем как начать принимать лекарства для контроля давления надо пройти обследования: суточное мониторирование АД, ЭХОКГ, липидограмма, ЭКГ. Необходимо: уменьшить количество поваренной соли в пище до 5 г/сут, ограничение потребляемой жидкости до 1,5 л, ограничение жирной пищи, легкоусвоямеых углеводов, приём почечных чаёв.
Юлия 2019-12-19 08:19
Спасибо за ответ.,Узи сердца нормальные результаты, моча и кровь тоже ЭКГ еще жду результат, ТТГ норм, терапевт назначил лечение для снижения давления и пульса, если есть сужение почечной артерии это лечат медикаментозно? Уролог занимается такими вопросами? , так как нефрологов у нас нет.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-19 12:47
Здравствуйте. Лечат медикаментозно, необходимо контролировать артериальное давление и функцию почек. Уролог нет. При выявлении значимого стеноза, неконтролируемом течении артериальной гипертензии, нарушении функции почек показана консультация ангиохирурга с решением вопроса об реваскуляризации.