Сужение почечной артерии

Спрашивает: elena
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Я наблюдаюсь у эндокринолога года 2 с повышенным альдостероном, причину которого внятно объяснить не могут. КТ почек, надпочечников — все ок. Проблем с сердцем нет. Показатели альдостерона: 838, при этом ренин в норме 33, соотношение повышенное 25 (норма ниже 12), альдостерон 525, 464,466. 612 с ренином повышенным 69,2 (соотношение 8.8) Один раз был пониженный натрий в суточной моче 76 (норма 130-260) в остальном анализы мочи в норме
Замерялся суточный диурез: выделенное = выпитому, даже на 50 мл больше выделенного один раз было. 1800 мл — 1850 мл
жалобы сначала были на сильные головные боли с тошнотой, по мрт следы сильной внутричерепной гипертензии
Артериальное давление в норме. Аритмия, слабость, онемение конечностей, мерзлявость
Потом у меня начали очень сохнуть руки. За пол года кожа тела стала обезвоженной — вялая, тянется сеткой морщин блестящих вообще везде
Делала биоимпедансометрию: показала нехватку внеклеточной жидкости, ниже нормы, остальная жидкость норма, но не слишком высокая
После этого я 4 месяца пила каждый день 2 литра воды (ранее 1-1,5), кожу не улучшило, но голова стала болеть меньше. Через 4 месяца сделала повторно — ничего не изменилось, так же дефицит внеклеточной жидкости.
Эндокринолог сказала, что данному исследованию доверия не испытывает. Ок
Недавно сделала УЗИ кожи, показало, кожа не просто сухая, а именно сильно обезвоженная в глубоких слоях по всему телу. УЗИ получается подтверждает биоимпедансометрию
Единственное, что у меня нашли - сужение почечной артерии. Правой почки устье 3,2 мм, уровень ворот почек 3,4. левая 3,8 мм, уровень ворот почек тоже 3,8 мм. "кровоток в правой нерезко ускорен (в пределах допустимой нормы) " нефролог сказал, что это ерунда, норма
Эндокринолог предположила: сужение почечной артерии повышает альдостерон и ренин. Может ли сужение почечной артерии влиять на уменьшение внеклеточной жидкости?
Увеличение потребления соли ничего не меняет. От аспаркама кажется кожу еще сильнее стягивает. От верошпирона тоже.
Категория: Нефролог
Добавлен: 17 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, сужение артерии с одной стороны не влияет на такую картину. Если есть дисбаланс по половым гормонам или повышение кортизола это тоже может быть причиной сухости