Высокий уровень ТТГ, глюкозы и отеки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, 3,5 года назад была беременность, роды, в этот период принимала гормоны Эутерокс (0,25). После родов прекратила прием гормонов, прошло 3 года и начались проблемы (отеки рук, ног), сделала узи почек (в норме), узи щитовидной железы (малый размер), сдала анализы на глюкозу и гормоны:
Глюкоза 6.2* ммоль/л
T3 свободный 3.2 пмоль/л
Т4 свободный 9.70 пмоль/л
ТТГ 5.11* мЕд/л
АТ-ТПО < 3.00 Ед/мл
На консультацию к эндокринологу только через неделю, не могли бы подсказать насколько все серьезно? Понимаю, что прием гормонов неизбежен, но поможет ли это решить проблему отеков или это вообще не взаимосвязано?
Большое спасибо за консультацию!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-17 16:45
Здравствуйте, Наталья.
Нет, незначительное повышение уровня ТТГ причиной отёков быть не может. Да, нормализовать уровень гормонов нужно, безусловно. Но также нужно искать другую причину развития отёков.
С уважением, Надежда Сергеевна.