ТТГ - 4,4 при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: миопия высокой степени, ПМК 1 степени, хронический гастрит
Добрый день! При постановке на учет в женскую консультацию на сроке 8 неделе сдавала анализы. Результаты - ТТГ - 4.4, свободный Т4 - 16. Терапевт в женской консультации отметила, что уровень гормонов повышен, но незначительно. Сказала, думаю, назначать ничего не буду. Это правильно???
Теги: ттг 4 при беременности, 26 недель и высокий ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2013 года

1 ответ

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-12-07 22:45
Добрый вечер. Я не согласна с вашим терапевтом. Уровень ТТГ выше 2,5 в первом триместре беременности говорит о субклиническом гипотиреозе и требует назначения заместительной терапии Л-Тироксином. Советую вам для полной уверенности пересдать показатель ТТГ и если результат будет выше 2,5 незамедлительно обратиться к эндокринологу лично для осмотра и назначения лечения.
Замечательно, что вы заботитесь о малыше и себе и проходите полное обследование. Счастливой вам беременности и материнства))