Высокий ттг при беременности
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беременность 20 недель. Около 5 недель назад сдавала анализ на ттг, результат чуть больше 4. Эндокринолог назначила пить пол таблетки л-тироксина от дозы 50мкг и по 1 таблетки йодамарина. И вот сейчас на сроке 20 недель пересдала ттг, результат почти такой же: выше 4. Я так понимаю, дозу мне увеличат на следующем приеме, но теперь переживаю за развитие ребенка. Скажите, мой повышенный ттг может отразиться на умственных способностях ребенка?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Непосредственное влияние на плод оказывает Т4 свободный, не ТТГ. Если на фоне повышения ТТГ уровень Т4 свободного у Вас удержался в норме, то вероятность негативного влияния минимальна.
С уважением, Надежда Сергеевна.