Сильно высокий ТТГ при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз
Здравствуйте, Добрый день! Предыстория. ТТГ на 3 неделе беременности 0,54 (на фоне приема тироксина 100мг). Пересдаю на 10 неделе 5,42. Снова назначили тироксин 100мг. Пила Эутирокс. Пересдаю ТТГ на 17 неделе 10.72. Быстро начала пить Л-тироксин другого производителя, через 10 дней показатель 0,48. Как такое может быть? Препарат подделка? Это очень высокий показатель чтобы ребенок родился инвалидом? Ведь время упущено когда надо было подкорректировать ТТГ. спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 02:53
Здравствуйте, Екатерина.
В такой ситуации, прежде всего, нужно исключать лабораторную ошибку и приобретение поддельного препарата. Исправить уровень ТТГ в прошлом мы уже не можем, важно поддерживать его в норме сейчас.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-02-20 10:54
Спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста, слишком ли высока цифра ТТГ 10,72 при Т4 0,80 нг/дл (норма 0.97-1.58) для развития ребенка? Ведь пить нормализовывать я начала в 18 недель. А йодомарин пить в 13 недель. Я очень переживаю что ребенок родится с кретинизмом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 11:44
Отклонения действительно значимые. Но, повторю, исправить прошлое мы не можем, нужно сосредоточиться на лечении сейчас.