Понижен ТТГ 14 неделя беременности

Спрашивает: Эльвера
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня на данный момент срок по УЗИ 13 недель 2 дня, 1 плод. Сдавала ТТГ на сроке 11 недель
Т3 свободный 5,3 пмоль/л (2,6-5,7)
Т4 свободный 14,2 пмоль/л (9,0-22,0)
ТТГ 1,28 мМЕд/мл (0,4-4,0)
Сказали ТТГ понижен пересдать через 2 недели. Вот результаты через 2 недели.
Т3 свободный 5,0 пг/мл (1,8-4,2)
Т4 свободный 13,4 пмоль/л (8,2-24,7)
ТТГ 0,062 мкМЕ/мл (0,2-3,5)
Как понижение ТТГ влияет на ребенка? И нужно ли его корректировать какими то витаминами или препаратами?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-19 13:18
Здравствуйте, Эльвера.
В обычной ситуации снижение ТТГ до подобного уровня говорило бы об избытке в организме гормонов щитовидной железы. Однако при беременности ТТГ снижается в силу физиологических причин. На фоне нормального уровня Т4 свободного подобная ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Единственное, Вам необходимо будет повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 4-5 недель. Я рекомендовала бы Вам каждый раз сдавать анализы в одной и той же лаборатории. Плюс, естественно, Вам необходимо наблюдаться у эндокринолога в очной форме.
На ребёнка подобный уровень ТТГ влияния не оказывает, не переживайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Эльвера 2016-07-19 14:59
Спасибо вам огромное
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-19 15:02
Здоровья Вам и малышу, Эльвера.