При беременности понижен Ттг при нормальном т4

Спрашивает: Nata avr
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! Мне 32 года. Вторая беременость. У анамнезе узловой зоб. Биопсия показала, что он доброкачественный. Первая беременность прошла по показателям гармональным без особенностей прошла. На этой беременности на 12 неделе: Т4 свободный 22.3 пмоль/л (референсные значения 9.0-22.0); ТТГ 0.034 мЕд/л (референсные значения 0.4-4.0), АТ-ТПО < 3.0 Ед/мл (референсные значения < 5.6) Затем на 14 неделе пересдала анализ. Результаты: Т4 свободный 19.3 пмоль/л (референсные значения 9.0-22.0); ТТГ 0.025 мЕд/л (референсные значения 0.4-4.0), АТ-ТПО < 3.0 Ед/мл (референсные значения < 5.6). Доктор сказала наблюдать, ничего не назначила. Сейчас 26 недель беременности. Результаты: Т4 свободный 12.3 пмоль/л (референсные значения 9.0-22.0); ТТГ 0.112 мЕд/л (референсные значения 0.4-4.0).
Очень беспокоят такие результаты. Нужно ли предпринимать лечение? Чем это может грозит малышу и мне?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-10 21:57
Здравствуйте, Наталья.

В Вашей ситуации нет повода для беспокойства, лечащий врач даёт Вам абсолютно корректные рекомендации. В обычной ситуации снижение ТТГ до подобного уровня действительно говорило бы об избытке в организме гормонов щитовидной железы. Однако при беременности ТТГ снижается в силу физиологических причин, поэтому мы оцениваем его исключительно совместно с уровнем Т4 свободного, который у Вас абсолютно нормален.
Опасности для Вашего здоровья либо здоровья будущего малыша такая ситуация не представляет, в медикаментозном лечении необходимости нет -- сейчас достаточно исключительно наблюдения.

С уважением, Надежда Сергеевна.