Тироид-анти-ТПО 427,1
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, дочери с 12 лет при школьном медосмотре назначали УЗИ щитовидной железы (результаты очаговые изменения нет; заключение УЗ патологии нет) в 17 лет назначили УЗИ щитовидной железы (март 2017 года) (результат правая доля 1,42 х 1,64 х 4,78 (5,83); левая доля 1,35 х 1,57 х 4,04 (4,46); перешеек 3,3мм; общий объем 10,29 норма 11,1; очаговые изменения не выявлено; заключение: диффузные изменения в щитовидной железе. Эндокринолог поставил диагноз: Е01.0 Диффузный (эндемический) зоб, связанный с йодной недостаточностью. Рекомендация пить йодомарин 200 4 месяца 1 раз в сутки. В апреле 2018 года сдали анализы на гормоны ТТГ 2,9 мМе/л рефер. Знач. Нижний 0,3, верх.4; т4 свободный 9,7 пмоль/л реф. Знач. Нижний 10,0 верхний 25,0; Тироид-анти-ТПО 427,1 мМе/л рефер. Знач. Не более 30. Эндокринолог ставит диагноз: Е06.3 Аутоиммунный тиреоидит. Рекомендация эндокринолога L тироксин 12,5 в сутки 1 раз три месяца. В июне 2018 года в другой лаборатории сдали анализы на гормоны (ТТГ 0,9034 мкМе/мл нормальное значение 0,35-4,94; Т4 свободный 12,86 пмоль/л нормальное значение 9-19,05; Т3 свободный 3,79 пмоль/л нормальное значение 2,63-5,7; Антитела к микросомальной тиреопероксидазе 614,63 МЕ/мл нормальное значение 0-5,61; Интитела к тиреоглобулину 70,4 МЕ/мл нормальное значение 0-4. Скажите пожалуйста правильно ли поставлен второй диагноз, надо ли нам пить L тироксин 12,5. Очень пугают превышение показателей Антитела к микросомальной тиреопероксидазе; Интитела к тиреоглобулину что это значит. Как лечится.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Оксана.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.