Гиперваскуляризация железы

Спрашивает: Валерий Александрович Алешин
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Сегодня сделали УЗИ Щитовидной железы и надпочечников. Вот результат:
Щитовидная железа.
Положение обычное, без особенностей.
Форма соответствует анатомической конфигурации.
Контуры ровные.
Размеры: левая доля -59/20/21 мм.
правая доля -59/20/22 мм.
перешеек - 4,1 мм.
объем - 25 куб. См.
Эхогенность: средняя.
Эхоструктура: однородная во всех отделах железы.
Внутриорганные изменения: не выявлены.
ЦДК: васкуляризация - гиперваскуляризация.
Состояние региональных зон лимфотока: без особенностей.
Заключение:
Структурные изменения не выявлены; объем железы 25 куб. См; усиленный тканевый кровоток - гиперваскуляризация железы.
Надпочечники: структурные изменения, объемные образования не выявлены.

Прошу Вас оценить результаты обследования, насколько это опасно. Беспокоит слабость, нервозность и повышенное потоотделение.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-25 19:23
Здравствуйте, Валерий Александрович.
К УЗИ надпочечников у меня вопросов нет, здесь всё в порядке.
Что касается УЗИ щитовидной железы, то её увеличение в размерах и усиление в ней кровотока может говорить о гиперфункции щитовидной железы. При гиперфункции щитовидная железа продуцирует избыток гормонов. Это может быть одной из возможных причин Ваших жалоб.
Рекомендовала бы Вам сейчас сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы -- ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алешин Валерий Александрович 2017-04-25 19:40
Анализы сегодня сдал, жду результата. Скажите на результатах УЗИ можно исключить онкологию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-25 19:41
Онкологию можно исключить однозначно, по этому поводу не переживайте.
Алешин Валерий Александрович 2017-04-25 20:30
Получил результаты анализов.
Т3 свободный 4,7 пмоль/л
Т4 свободный 12,8 пмоль/л
ТТГ 0,790 мЕд/л
АТ-ТГ <3,0 Ед/мл
АТ-ТПО <3,0 Ед/мл

Прошу вашего мнения уже на основании УЗИ и анализов. Забыл уточнить, что по назначению невропатолога принимаю антидепрессант (Триттико) и транквилизатор (Алпразолам).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-25 20:57
Валерий Александрович, напишите мне лабораторные нормы для всех анализов (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
Алешин Валерий Александрович 2017-04-25 21:15
Референсные значения лаборатории ИНВИТРО

Т3 свободный 2,6-5,7 пмоль/л
Т4 свободный 9,00-19,05 пмоль/л
ТТГ 0,4-4,0 мЕд/л Технология ARCHITECT. Abbott (США)
АТ-ТГ <18,0 Ед/мл
АТ-ТПО <5,6 Ед/мл

Фото результатов прилагаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-25 21:21
Функция щитовидной железы у Вас также совершенно нормальна, это отлично.
Алешин Валерий Александрович 2017-04-25 21:26
В чем может быть причина Гиперваскуляризации железы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-25 21:29
При нормальном уровне гормонов гиперваскуляризация вполне допустима и является вариантом нормы. Лечения это не требует.
Алешин Валерий Александрович 2017-04-25 21:33
Огромное спасибо за подробное об'яснение! Как вы считаете, нужно ли проверять уровень адреналина из-за нервозности и панических атаках?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-25 21:37
Здесь нужно начинать с консультации невролога и психиатра.
Если доктора посчитают нужным, то направят Вас на дополнительную консультацию к эндокринологу и на соответствующие анализы. Проходить обследования сейчас "просто так" смысла не имеет.
Алешин Валерий Александрович 2017-04-29 15:42
Был на приеме у эндокринолога, направлен на анализы. Получил результат, прошу вас рассмотреть и дать оценку. О чем говорит натрий и уровень тестостерон для моего возраста (41)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-29 16:33
Уровень тестостерона у Вас совершенно нормален. Подобное отклонение натрия от нормы лечения не требует.
Алешин Валерий Александрович 2017-05-07 08:56
Сегодня получил последний анализ на метанефрины, прошу Вас рассмотреть и ответить это не слишком низкие показатели?
Также пересдал анализ на калий, натрий и альдостерон. Вот результат:
Калий 5,2 ммоль/л (отмечен как превышение нормы на 0,1) (3,5-5,1)
Натрий 142 ммоль/л против 146 предыдущий, норма у них (136-145)
Альдостерон 208.
Скажите такие изменения в пределах нормы или есть патология?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-07 13:07
Здравствуйте, Валерий Александрович.
Уровень метанефринов и норметанефринов у Вас совершенно нормален. Подобное незначительное отклонение уровня калия от нормы коррекции не требует. Повода для беспокойства я не вижу.