Снижен гормон ТТГ
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте, была алергическая крапивница, лечили дексаметазоном и хлористым кальцием, коротким курсом (5 дней). Начали сильно выпадать ресницы и брови. Выпадение волос началось раньше. Направили на анализ гормонов щитовидной железы. Результаты:
Т4 свободный МОЙ -12.46 пмоль/л Референсные значения- 9.00 - 19.05 пмоль/л
ТТГ МОЙ 0.378 мЕд/л Референсные значения 0.4 - 4.0 мЕд/л
АТ-ТПО МОЙ< 3.0 Ед/мл Референсные значения < 5.6
Эндокринолог не назначила никакое лечение. Рекомендовано пересдать анализ через 2 месяца.
О чем говорят анализы? Нужно ли принимать препараты? Мог ли дексаметазон повлиять на результаты?
Плохая наследственность: у моей бабушки была аденома гипофиза головного мозга. Сейчас сильно выпадают волосы и ресницы, брови, кожа сухая, отечность лица и ног.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Светлана.
С уважением, Надежда Сергеевна.
- "О чем говорят анализы? " — о субклиническом тиреотоксикозе.
- "Нужно ли принимать препараты? " — учитывая минимальное отклонение от нормы, можно начать с наблюдения в динамике. Но контрольные анализы на ТТГ и Т4 свободный стоит сдать раньше, через 2-3 недели.
- "Мог ли дексаметазон повлиять на результаты? " — нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.