Аутоиммунный тиреоидит. Результаты анализов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, хронический гайморит
Здравствуйте, в августе месяце сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, дедала узи. (на основе анализов и данным узи поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит). результат: ттг- 20,5(референсные значения 0,4-4) т3 свободный- 3,74(референсные значения3,8-6,8, ) т4 свободный-5,92(референсные значения 7,7-14,2). витамин д -24,2(референсные значения 30-100), ферритин -10(референсные значения 10-120). назнасение: селен солгар 100мг 2 таб в день, витамин д 4000-1 таб. В день, эутирокс 50 по 1 таб. В декабре была пересдача анализов. Результат: ттг-2,717; т3 свободный-3,91; т4 свободный-8,93. Лечение продолжено тоже. В феврале контроль анализов. Результаты: ттг-2,073, т3 свободный-4,67, т4 свободный-12,07, ферритин- 11,9; витамин д-49. К врачу, к сожалению, не могу попасть в ближайшее время. Нужна ли корректировка лечения при таких показателях? И через какое время делать контрольный анализ? Еще меня беспокоит такой вопрос. Заметила снижение веса. За время лечения потеря веса почти 4кг. Для меня это очень много. Сейчас мой вес 48,4при росте 169см. Фото протокола узи щитовидной железы прилагаю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-05 00:12
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Нужна ли корректировка лечения при таких показателях? " – дозировка Эутирокса Вам подходит, её корректировать не нужно. Витамин Д можно принимать в дозировке 5 000 МЕ в день. Приём селена обсуждайте со своим врачом, я в нём не вижу необходимости.
  2. "И через какое время делать контрольный анализ? " – через несколько месяцев. Конкретную дату определит Ваш очный врач, я не могу решать такие вопросы за него. У Вас наверняка назначен контрольный визит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-03-05 19:16
Здравствуйте! Ранее принимала витамин Д в дозировке 4000, а сейчас вы написали 5000. дозировку увеличить? Влияет ли прием эутирокса на снижение веса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-06 23:36
  1. "Ранее принимала витамин Д в дозировке 4000, а сейчас вы написали 5000. дозировку увеличить? " – да.
  2. "Влияет ли прием эутирокса на снижение веса? " – всё зависит от уровня ТТГ и Т4 свободного на фоне лечения. В Вашем случае влияние невозможно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это уже второй раз сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Наталья 2021-03-07 00:05
Благодарю Вас за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-07 00:06
Рада была помочь, здоровья Вам!