Понижен ТТГ на 30 неделе беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня 30 недель беременности. Всю беременность и до принимаю л-тироксин, у меня АИТ и гипотиреоз. Практически всю беременность дозировка л-тироксина была 0,75. Вчера сдала анализ на ТТГ
ТТГ - 0,3240 (норма: 0,4 - 4,0)
С перепугу решила уменьшит дозировку л-тироксина до 0,50.
Скажите, правильно ли я сделала?
На что может повлиять такое понижение ТТГ?

Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 мая 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-19 01:17
Здравствуйте, Юлия.

Прежде всего -- без паники.
В подобной ситуации Вам следует вернуться к приёму L-тироксина в дозировке 75 мкг и в кратчайшие сроки проконтролировать уровень Т4 свободного. ТТГ косвенно отражает функцию щитовидной железы, непосредственное влияние на организм оказывает именно уровень Т4 свободного.
При беременности уровень ТТГ снижается в силу физиологических причин, если уровень Т4 свободного не будет превышать норму (он должен находиться на верхней границе референсных значений), то в изменении дозировки L-тироксина необходимости нет.

С уважением, Надежда Сергеевна.