Высокий холесьерин

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, высокий холестерин и не падает.
Общий - 6,8
ЛПВП - 1,14
ЛПНП - 5,1
Триглицериды - 2,26
Нужно ли принимать статины, у меня желания нет, так это на пожизненно. Какие нужно сделать исследования, что бы проверить сосуды и. т. д.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июля 2021 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-11 15:46
Здравствуйте. ЛПНП выше 4,9 ммоль/л это показание к назначению гиполипидемической терапии, потому что сердечной-сосудистый риск высокий. На выявление атеросклеротических бляшек сделайте УЗДГ сонных, бедренных артерий, КТ-ангиографию коронарных артерий.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Иван 2021-07-12 08:21
Гиполипидемическая терапия, это прием статинов, которые плохо влияют на печень?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-12 09:54
Да, приём статинов. На самом деле побочные явления статинов преувеличены, на практике достаточно редко встречается поражение печени на фоне статинов.
Иван 2021-07-14 11:18
Не хочется подвергать себя пожизненному приему статинов, по крайней мере в таком возрасте.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-14 21:49
Пройдите дообследования, проконсультируйтесь очно с кардиологом. Здоровья Вам.