Как снизить холестерин без статинов. Удалён желчный пузырь

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Повышенный холестерин
Здравствуйте, обязательно ли принимать ливазо 4млг при холестерине 7,42, если удалён желчный пузырь? ЛПНП-5,67. ЛДГ-528. Общ. Бил. —24. Св. Бил—3,6. Может можно снизить холестерин по другому.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-08 15:34
Здравствуйте. ЛПНП значимо повышены, что определяет категорию высокого сердечно-сосудистого риска. В вашем, случае необходимо снизить ЛПНП до 1,8 ммоль/л. Без гиполипидемическмх препаратов холестерин не снизить. Статины (ливазо) препараты первого ряда для гиполипидемической терапии. Статины при удаленном желчном пузыре не противопоказаны. Вам дополнительно стоит пройти уздг сонных артерий и бедренных артерий для выявления/исключения атеросклеротических бляшек. При плохой переносимости, проявлении побочных действий статинов возможно назначение препаратов с гиполипидемическим действием из других групп, механизм действия которых отличается от статинов.
С уважением, Лиана Алексеевна.