Желчный пузырь камни

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Добрый день,
Моя мама, 71 год имеет диагноз "отключенный желчный пузырь", хотела бы задать следующие вопросы:

1. Можно ли употреблять статины при отключенном желчном пузыре и 2-х кистах в печени, если да, то какие? Холестерин 7,5
2. Можно ли растворить камни в отключенном желчном пузыре не прибегая к операции по удалению желчного пузыря?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2022 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-12 19:17
Здравствуйте.
Первое, принимать статины крайне не желательно. Холестерин повышен не критично. А данные препараты обладают выраженным гепатотоксичным действием.
Второе. Нет камни растворить не получится. Более того противопоказаны желчегонные препараты. Возможно употребление гепатопротекторов не обладающих желчегонным действием (Карсил, корень лопуха, трава солянки холмовой) чередовать по месяцу, на постоянной основе.
Плюс постоянная диета 5 по Певзнеру.
Важен и режим питания, прием пищи должен быть в одно и то же время небольшими порциями 4 раза в день.
Мария 2022-01-15 10:58
Большое спасибо!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-19 11:52
Пожалуйста.