Желчекаменная болезнь, как растворить камни?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос: на УЗИ обнаружили конкременты в желчном пузыре в просвете подвижные 3 камня размером по 9 мм и эхогенная взвесь. Признаков желчной гипертензии нет. Размер желчного пузыря 66х26 мм, толщина стенки 3 мм, структура стенки - однородная. Иногда ощущается тяжесть в правом подреберье и под правой лопаткой. Что мне делать с камнями в моей ситуации? Стоит ли растворять камни "Урсофальком" или принимать какие то другие препараты?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 января 2021 года

3 ответа

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-09 15:05
Татьяна, добрый день. Можно выполнить КТ желчного пузыря с определением плотности камней по шкале Хаусфилд (иногда камни бывают холестериновые и тогда их можно растворить, а если они плотные очень - то нет смысла в урсофальке - только спровоцируете колики или холедохолитиаз). Можно обсудить вопрос о удалении желчного пузыря с хирургом или сейчас еще изредка проводятся операции по извлечению камней из желчного пузыря, правда потом придется пить постоянно урсосан курсами чтобы вновь не появились камни, но это вопросы хирургии. Подойдите к КТ врачам, обсудите, возьмут ли на КТ и смогут ли описать плотность камней для решения вопроса о растворении.
Надежда 2021-01-09 22:19
Добрый вечер, спасибо за ответ. Что вы посоветуете делать, чтобы не образовались новые камни, чтобы оттянуть время операции?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-10 06:50
Ограничить жирные продукты животные жиры, солёное и копчёное и полуфабрикаты. Но обычно это предрасположенность.