Назначение препаратов

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: МА, деформирующий артроз голеностопа левой ноги 1ст. (травма)
Здравствуйте, постоянная форма МА уже 5лет, Раньше была параксизмальная форма. Терапевтические назначения врача: Дигоксин 0,5 (половина) таблетки 5 раз в неделю, кроме выходных (минимальная доза); Варфарин 1,5-2,0 таблетки, в зависимости от показаний МНО. Аторвастатин 10 мг ежедневно.
Биохимия крови ---- МНО 2,0-2,5, Холестерин 3,5-4,0, сахар 4,8. АД в норме 110-75. Очень редко (на эмоциях) повышается до 140-90. ЧСС в пределах 65-85 днем. Утром после сна бывает от 50 до 60.
Чувствую себя хорошо. Много хожу до 10 км в день. Посещаю сауну. Вообще веду ЗОЖ и правильно питаюсь.
Скажите пожалуйста оправданы ли назначенные препараты. И в первую очередь статины. Месяц отказался от статинов (был в командировке) и холестерин повысился с 3,7 до 5,1. Врач сказала, что статины необходимо принимать вновь и обязательно. Имеются высокие риски инсульта, инфаркта, атеросклероза. При этом провел УЗИ сердца и сосудов нижних конечностей. Все в пределах возрастных изменений (в норме). Фракция выброса 65%. Права ли врач и насколько сильны побочные от аторвастатина в дозировке 10 мг на постоянной основе приема. В интернете прочитал страшные заметки о вреде статинов! Благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Вы сейчас принимаете минимальную дозу статинов и она хорошо работает. Ваш врач права, риски действительно высокие, а побочных эффектов у вас нет. Польза от хорошо подобранной дозы статинов намного выше, чем мнимый вред.
Александр 2020-03-23 11:13
Благодарю Вас! Мнение двух специалистов совпадает, стало быть терапия назначена верна. Прием статинов в минимальной дозировке, безусловно возобновляю. Будем придерживаться прежнего образа жизни и терапии. Удачи Вам и благополучия!