Побочный эффект после приема системой
Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте. Папе 67 лет. Было сделано стентирование, назначен прием лекарств. Утром: кардиомагнил, беталок, престариум, клапидогрил. Вечером: эманера, аторвастатин. Аторвастатин после 2 недель приема в последствии заменен на розувастатин, из-за боли в животе и расстройства желудка. Однако побочный эффект сохраняется. Существуют ли какие-то статины, которыми возможно заменить назначенные препараты, если организм так болезненно реагирует?
1 ответ
Здравствуйте. Можно попробовать уменьшить дозу Розувастатина и посмотреть за реакцией. Если на малой дозе полочных явлений не будет добавить Эзетимиб 10 мг. Если же будут наблюдаться побочные явления проконсультироваться с липидологом о назначении ингибиторов PCSK9 в виду непереносимости статинов.
С уважением, Лиана Алексеевна.