Скачки давления при сахарном диабете, ибс, стенокардии, гипертонии

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Сах. Диабет, ибс, гипертония, стенокардия, атеросклероз, диабетич. Нейропатия, хр. Гастрит.
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна. Помогите, пожалуйста, разобраться в скачках давления.
У мамы гипертония, сах. Диабет, ибс, стенркардия, атеросклероз. Приримает: Лозап 100 1р/ днем, конкор 5мг/утром, клопидогрел 1р/день, кораксан 5мг1р/день, диувер 1р/день. И плюс сиофор, л-тироксин и вит. Омега.
Недавно делала капельницы с Берлитионом, уколы мексидола и актовегина. После этой терапии вот уже 4 дня поднимается давление от 140/70/65 до 180/86/75. До этого давление было даже больше низкое от 115/70/67 до 130/80/65.
1. Подскажите, пожалуйста, могли ли капельницы берлитиона, уколы мексидола и актовегина повлиять на повышение давление?
2. Целесообразно ли заменить Диувер на Верошпирон?
3. Достаточна ли мамина терапия?
4. Может лозап делить на 2 приема-50мг/утром и 50/мг вечером
5. Можно ли снижать давление 180/85/75 Моксонидином 0,4мг за 1 приём? Не большая дозировка?
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 октября 2022 года

11 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-23 23:58
Здравствуйте.
1) как минимум увеличился объем циркулирующей крови за счет вводимой жидкости, это нормальная реакция:
2) нецелесообразно. Целесообразно добавить верошпирон
3) да. Но нет смысла сочетания конкора и короксана в неполных дозах. (хотя второй назначает исключительно при противопоказаниях к первому или невозможности достичь эффект на максимальной дозе). Плюс, если придерживаться международных стандартов, то должен быть пересмотр сахароснижающей терапии в пользу других препаратов (форсига, джардинс).
4) Да, можно.
5) Да, можно.
Виктория 2022-11-25 01:02
Павел Владимирович, здравствуйте! Большое Вам спасибо за ответ.
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, если конкор 5мг не держит пульс к нему Кораксан добавлять нельзя? Извините, немного не поняла.
Виктория 2022-11-25 03:33
Прошу прощения, можно ещё уточнить.
Мама, вместе с Сиофором применяет инсулин. Если заменить Сиофор на Форсигу или Джардинс, возможно ли совмещать эти препараты с инсулином? Спасибо
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-25 11:18
Кораксан в отличии от конкора не обладает антиаритмическим и антиишемическим действием. А по пульсурежающем свойства они схожи. Поэтому стараются довести прием бисопролола до максимальной дозировке в 10 мг. И только при недостижении эффекта уже комбинируют с кораксаном
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-25 11:19
Конечно можно, даже возможно удасться снизить дозировку инсулина (так понимаю Гларгин, Туджео или Лантус).
Виктория 2022-11-25 12:57
Большое Вам спасибо за ответ!
Виктория 2022-11-25 13:01
Инсулин Новомикс, кажется. Ставится утром и вечером. С тоже можно сочетать?
Будьте добры, подскажите ещё, пожалуйста,
1. Что с менее ввраженными побочками-Форсига или Джардинс?
2. Обязателен ли при атеросклерозе, ибс, диабете при лпнп 2,3; лпвп-4, принимать что-то из статинов?
Благодарю Вас!
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-25 14:00
Здравствуйте) Можно конечно.
1) Побочек толком никаких, кроме того, что моча будет сладкая, отсюда большие требования к гигиене. Зато значимо благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему.
2) При наличии сахарного диабета, целевой уровень ЛПНП менее 1,4. если бы был ниже этого уровня исходно, то можно было бы не принимать. В вашем случае выше, поэтому обязателен.
Виктория 2022-11-25 23:59
Павел Владимирович, большое Вам спасибо за ответы!
Подскажите, пожалуйста, у мамы жировая печень.
1. возможен ли прием статинов при больной печени?
2. Возможен ли прием статинов при гемангиоме печени?
Еще раз благодарю Вас!
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-26 00:10
1) статина на сегодняшний момент назначают даже для лечения цирроза печени.
дабы не быть голословным, ссылки с современных научных статей могу привести.

https://science-medicine.ru/ru/article/view?id=1280
"Статины часто не назначают пациентам с ХЗП или циррозом из-за боязни гепатотоксичности. В свете современной литературы эти опасения кажутся необоснованными, поскольку гепатотоксичность статинов встречается редко [13]. Более того, последние данные указывают на потенциально полезные и ранее неожиданные эффекты статинов при ХЗП и циррозе печени"

Единственно, при их приеме нужно отслеживать три показателя: АСТ, АЛТ, КФК (на фоне трех месяцев постоянного приема), при превышении этих показателей для АСТ и АЛТ более 3х а для КФК более 5ти верхних границ нормы для лаборатории, выполнившей эти исследования - нужно рассмотреть вопрос о снижении дозы препарата или полной отмене его

2) Возможен, влияния никакого нет.
Виктория 2022-11-26 07:08
Павел Владимирович, благодарю Вас за подробные ответы!