Эднит 20 мг
Спрашивает: Лариса Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Добрый вечер, уважаемые доктора!
Принимаю от давления эднит 2,5 мг утром и 2,5 мг вечером. Можно ли разделить таблетку 20 мг на 4 части?
Благодарю за ответ.
Добрый вечер, уважаемые доктора!
Благодарю за ответ.
Добрый вечер, уважаемые доктора!
Благодарю за ответ.
4 ответа
Здравствуйте, Лариса Алексеевна! Можно разделить на 4 части, но тогда разовая доза будет равна 5мг, а не 2,5мг. Препарат всё равно надо принимать дважды в сутки, так как действует он около 12 часов с момента приёма. Возможен однократный приём, если есть тенденция к подъемы давления в одно время суток. Но Вам врачом прописана доза в 2,5мг 2 раза в сутки. Доза очень маленькая. Сейчас давление невысокое?
Лариса Алексеевна 2020-11-15 20:10
Здравствуйте, уважаемая Елена Александровна!
Спасибо за ответ. Но моя ситуация непростая. 2,5 мг 2 раза в сутки я пью, когда давление нормальное, например, все лето, тогда могу просто на ночь выпить 2,5 мг на всякий случай, чтобы препарат все же накапливался в крови, но весной и осенью бывают подъемы, 11.11. в обед 141/94 (14 ч.) выпила 5 мг эднита (утром не пила), в 16 ч. – 154/99, в 17 ч. – 169/104 и только к 21 ч. 118/83. На следующий день утром 135/92, опять 5 мг, к 10 утра – 111/76. Вообще я гипотоник, но проблема в аллергии (был шок, клиническая смерть после введения плазмы, вит. Группы В, ретаболила и глюкозы), с тех пор и началась аллергия. Делала пробы у аллерголога, на очень многие препараты от давления аллергия, на эднит – нет, 2 года пью постоянно, после криза. Проблема в том, что эднит сняли с производства и к аллергологу не могу попасть. Фармацевты предложили берлиприл, состав тот же и пока есть в аптеках, можно его набрать на полгода впрок, может ситуация с короновирусом улучшится, но появился эднит 20 мг 3 упаковки, я могла бы пить его по 5 мг вечером, но пополам он делится, а половинку пополам – в одной части окажется 8 мг, в другой 2, рисочки нет, боюсь передозировки, и на другой препарат переходить страшно.
Если пью лекарства, а давление лезет вверх, значит ли это, что доза мала и можно ли исключить подъемы?
Благодарю за ответ.
Если наблюдаете частые подъёмы АД, то дозы недостаточно и можно перейти на 5мг даже 2 раза в сутки (очень аккуратно, постепенно увеличивая дозу). А если кризы редкие, связаны с резкой сменой погоды и стрессом, то можно оставить действующую дозировку.