Высокий холистерин и приём статинов

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Очень нужен ваш совет. Раз в год сдаю общий анализ крови. Все показатели в норме, но всегда высокий холистерин. Последний анализ был в июле. Холистерин 9,2, плохого 7,2. Статины принимать не могу. Сразу тяжесть в области печени. 5 лет назад проверяла сердце: узи, холтер, ЭКГ. Все было в норме. Обнаружили только экстростстолы. Я человек очень тревожный. У меня диагноз на данный момент тревожное расстройство. Из лекарств на данный момент принимаю только прегабал н 150мг в сутки
Врач психотерапевт назначил. Принимаю этот препарат уже полтора года. Скажите, а он оказывает влияние на работу сердца? Может нельзя так долго? Врач пока не отменяет. Чем можно заменить статины? Может надо чаще сердце проверять? Боюсь, чтобы бляшек не было. Давление всегда в норме. Моё давление 120 на80. Иногда бывает чуть меньше. Такой высокий холистерин уже 10 лет. Иногда чувствую тяжесть в области сердца и какие-то перебои.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-19 18:27
Добрый день! Есть препарат лучше статинов, называется Отрио, принимать по 1 табл. Вечером.