Высокий ферритин, соэ, ноют суставы, волчанка?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, тонзиллит, рефлекс Гэрб, полип матки, сезонная аллергия на цветение
Здравствуйте, надеюсь на вашу помощь. В анамнезе имею постоянный субфебрилитет. Температура 36.8-37.3, иногда чувствую ее. Заметила около 2.5 лет назад, потом бросила мерить, через пол года на неделю повторила-все по старому, сейчас так же. Проверяю с февраля.

08.05 утром появилась сыпь на ногах, связала с аллергией, так как 02.05 вырвали зуб мудрости и была на антибиотиках + ела клубнику, а раз в год меня стабильно на что-то высыпает и есть сезонная аллергия каждый год. 09.05 высыпаний стало очень много, они возвышались над кожей и были только на ногах и руках. Вызвали скорую, они поставили дексаметазон и супрастин, стало легче. К вечеру появилось еще несколько огромных пятен на ногах, мы поставили еще раз дексаметазон и все пятна ушли. Новых нет уже неделю. Зуд был сильный. Скорая подтвердила крапивницу, соскобы не делала, т к за 3 дня в целом ушло все. 09.05 после укола скорой через 4-5 часов начала ныть поясница и крутить ноги, типа как на погоду. И по сей день ломота ног и уже рук от локтя до кистей не проходит. Суставы или кости ломит в любое время одинаково, воспалений суставов нет, красноты нет, отека пальцев и тд тоже, делаю все как и раньше, мелкая моторика, движения все ок. Утром не усиливается, скованности нет. Но ломота ВЫМАТЫВАЕТ.

Начала ломать голову насчет суставов, хронической температуры субфеьриальной и сыпью на ногах и руках и пришла к волчанке.

Выждала окончания менструации и сдала некоторые анализы. Не понравился высокой ферритин - 232, осенью был 117. Норма до 150. Не понравилось соэ, вроде норма, но 10 (норма до 20), а всегда был 3-5-7 край.

Моча норма.
Общий белок крови верхняя норма.
Срб норма.
Биохимия норма. УЗИ ОБП норма. Рентген легких от февраля - норма (делала для профилактики, т к отец ушел от рака легких). Прикрепляю анализы и вид высыпаний ниже. Прошу подскажите, похоже ни на волчанку? Куда двигаться дальше? На лице высыпаний нет! Во рту стоматита тоже нет!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 мая 2024 года

17 ответов

Анастасия 2024-05-17 17:14
Фото высыпаний не прикрепилось, вот. В первый день они были меньше, к вечеру усилились, были на мне с 8 по 10 число фактически. Зуд сильнейший, припухшие. Не знаю, похожи ли они на волчаночные.

Спасибо заранее, очень жду ответ!
Анастасия 2024-05-17 17:15
Анастасия 2024-05-17 17:17
А это уже через 2 дня, никаких следов вообще. Но я знаю, что дкксаметозон сильный укол, он же мог и волчанояные убрать за 2 дня? Или с ними не так просто?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-19 10:37
Это классическая крапивница. К СКВ никакого отношения не имеет. Насчёт СОЭ: норма остаётся нормой, не важно, 5 мм/ч или 10 мм/ч. Вы пытаетесь подогнать сейчас все под Вашу теорию. Я пока что вижу у Вас признаки тревожного расстройства, которое у Вас постоянно рецидивирует уже почти три года. Выбросите свой градусник и никогда не берете его в руки.

Сдайте анализ крови на IgE, комплемент С3 и С4.
Анастасия 2024-05-19 10:41
Спасибо за ответ, доктор! IgE сдала, он есть в анализах вверху, 42 при норме до 100, отсюда и задумалась, что при крапивнице он должен быть не в норме. Комплементы сдам завтра. Но если вы не видите тут ревматологии, то зачем? Боль в руках и ногах и высокий ферритин не имеют ведь отношения к крапивнице, мне просто хотелось себе помочь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-19 10:42
Чтобы исключить гипокомплементарный уртикариарный васкулит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-19 10:43
Да, в таком случае сдайте дополнительно антитела к C1q-компоненту комплемента
Анастасия 2024-05-19 10:46
Спасибо, все сдам в ближайшие дни. Анф я тоже сдала, по нему будет ответ через 3-5 дней. Последнее что хочу сейчас отметить, в прошлом году (сентябрь) я была на отдыхе и у меня по рукам пошли пятна от солнца, прошли от ПсилоБальзам за дня 3, на другой частях тела не было. Летом я мало загораю, а на море солнце было постоянно и пошли эти покраснения. В этом году еще на солнце не была, не могу судить как будет. Это не связываем так же?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-25 22:43
При СКВ кожные проявления заболевания усиливаются при инсоляции. Они иначе выглядят. Скорее всего то, что Вы описываете, - это фото дерматит. Подождем результатов анализов.
Анастасия 2024-05-25 22:58
Здравствуйте, получила результаты.
С3 компонент 1.47 (реф 0.9-1.8) т е норма.

С4 - 0.27 (реф 0.1-0.4)

Анф <160 (норма получается)

Соэ в анализах скачет, 16 результат от 22.05, а 5 дней назад было 10, срб было 2.5, сейчас 0.8 пришел. Лаборатории разные. Ферритин +/- одинаковый, результат 220-230. Переживаю за этот анализы Холестерин высокий, хотя я худая, и с норм питанием, остальные анализы норма, без изменений.

Была на солнце сегодня около 1.5 часа, никаких высыпаний нет. Суставы стало ломить меньше. Только поясница ноет, суставы особенно с утра отдохнувшие и без каких либо ощущений.

Конечно, пугают скачки соэ.

Так же добавлю, 2 мая в удалила сложный зуб и воспалился л/у, в итоге не уменьшился, прошла боль, а размер 2см на 0.7см, есть и другие л/у до 2см, где то 2.2 (подмышки). Ставят лимфоденопатию. Субфебрилитет сохраняется, утром норма, с обеда 37-37.2, ко сну-норма. Считается ли это субфебрильной темп? Или она держится в течение суток одинаково? Очный прием у врача только через полторы недели. Буду благодарна за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-25 23:10
Анастасия, Вы до сих пор не выбросили градусник. Это была моя основная рекомендация. Ни васкулитов, ни коллагенозов у Вас нет. Вам нужно обратиться к психиатру для назначения терапии тревожного расстройства. Касательно сыпи - скорее всего аллергия. Потому что все остальное исключили.
Анастасия 2024-05-25 23:15
Благодарю, доктор! Не буду вас больше мучать) Рада, что ревмо мы отмели.

Просто я изучила весь форум с вашими ответами по похожим темам и видела, что л/у бывают тревожным звонком и в ревмо, а у меня увеличенных много и периодически появляются новые.
Ну и скачки соэ навели на мысль покопаться в этом и поискать хронику в ревмотологии, думала этим все объяснится.

Спасибо, рада, что вы включаетесь в проблему! Здоровья Вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-25 23:20
СОЭ до 20 - это нормально, повышениемине считается.

Насчёт ферритина - сдайте анализ крови на насыщение транферрина и сывороточное железо (сдавать натощак).
Анастасия 2024-05-25 23:23
Доктор, я сдала как раз 22 числа, и там все прям не очень. Не понимаю куда с этим идти, к гематологу? Или терапевту?
Анастасия 2024-05-25 23:24
Анастасия 2024-05-25 23:28
Добавлю, что ферритин был 100 в июне 2023, в октябре - 117, сейчас 230. С июля прошлого года пью КОК, читала что они влияют, но сомневаюсь что настолько. Железо 17.05-19 единиц, а 22.05-28 единиц, разве это возможно? Очень странно все, и не понимаю откуда.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-25 23:50
Само по себе сывороточное железо не является показателем наличия железодефицита. Поэтому сдается ещё и насыщение транферрина