Высокий биллирубин
Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок (мальчик) 14 лет, иногда бывают желтоватые склеры, болей нет никаких. УЗИ и анализ прилагаю. Что еще необходимо обследовать и какое лечение чтоб понизить биллирубин? Какое необходимо лечение. Квалифицированного специалиста нет, поэтому ищу тут помощи. СПАСИБО!
Теги: билирубин 25 у взрослого что это значит, билирубин общий 41 что это значит
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Людмила! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ является признаком синдрома Жильбера. Для подтверждения диагноза можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно гепабене по 1 капс 3 р в день перед едой на 20 дней и лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1,5 часа после еды на 7 дней. Если жалоб нет, то при билирубине до 35-40 можно лечение не проводить.