Высокий ат-тг, низкий витамин d, боли в мышцах и суставах

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: ВСД и гастрит
Здравствуйте, начала сдавать анализы так как чувствовала симптомы: постоянная утомляемость. Депрес. Состояние, потливость, постоянный жар в теле, к вечеру холодно, но температура в норме, боль в мышцах, бессонница частая, учащенное сердцебиение, учащенное сердцебиение, симптомы начались где-то в сентябре 2019 года, так же до этого был поставлен диагноз- дисбактериоз, так как были боли в животе и нарушен стул. В декабре 2019 мне делали лапороскопию, с подозрением на аппендицит, но обнаружили, что увеличены были лимфоузлы. Сейчас я сдала (7 дней назад) анализы: Т3 свободный- 3.61 пг/мл(норма 2.56-5.01), Т4 свободный- 1.21 нг/дл (норма 0.80-2.10), ттг- 2.790 мкме/мл (норма 027-4.2), АТ-ТГ- 1001.0++ ме/мл (норма 0-64), в биохимии понижена мочевина-2.0 при норме 2.9-7,5. Сывороточное железо-21.4+ при норме 5.9-18.3, это результаты на 20.02.2020, ттг 15.02.20 был 1.77. Так же витамин Д в дефиците По узи щитовидной железы увеличина правая часть. Подскажите, что делать? Еще раз сдала анализы на дисбактериоз и геликобактер-жду, такое состояние может быть из-за этого? Или же все таки с аутоимунной системой?

С уважением,
Анастасия
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-25 23:05
Здравствуйте, Анастасия.

По результатам анализов на гормоны и антитела к щитовидной железе у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

Что касается остальных показателей (мочевина, железо, витамин Д), то по ним консультируйтесь, пожалуйста, у профильного специалиста – терапевта. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться. Дисбактериоз и хеликобактерная инфекция – сфера компетенции гастроэнтеролога.

С уважением, Надежда Сергеевна.