Высокие тромбоциты у женщины 32 года

Спрашивает: Ольга Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор!
При беременности выявили низкий гемоглобин 110, стояла на учёте в гематологическом центре, пила тотему, внутривенно кололи венофер.
После родов все показатели были в норме.
Но у меня очень обильные менструации и в этот период теряю много крови. Терапевт назначила общий анализ крови, и гемоглобин очень низкий, а тромбоциты высокие, но она ничего по этому поводу не сказала, т. к я кровь сдавала в период критических дней. Сказала пересдать через месяц, и пить феррум лек.
Я переживаю за такие высокие тромбоциты. Мы через месяц летим в Анапу, мне сказали что с высокими тромбоцитами перелёты опасны. Так ли это?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 мая 2021 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-18 18:27
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения, в том числе и компенсаторный тромбоцитоз. Он уйдет при излечении от анемии. Угрозы при перелетах он не представляет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Валентина 2024-02-28 21:34
Здравствуйте, извините пожалуйста за беспокойство, у меня аналогичная проблема, появился глоссит языка, побежала сдавать анализы, сразу побежала на гастроскопию, там нашли полипы маленькие и рефлюкс, отправили на биопсию один из полипов, но со слов врача 99% он доброкачественный, пошла на узи брюшной полости-все отлично, пошла на ЭКГ-тоже все хорошо. Пойду на колоноскопию на днях. Скажите пожалуйста анализ крови на критичный? Я всегда сдавала крови и гемоглобин был 126-127, тромбоциты всегда были 230-250. Из за этого анализа пошла искать по врачам онкологию…