Высокие тромбоциты, лимфоциты, кальцифекаты селезенки и кисты печени

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Киста печени Гемангиомы печени Кальцифекаты селезенки
Здравствуйте, доктор! В оак насторожил показатель тромбоцитов 453 и лимфоциты 44. Остальные показатели в пределах нормы.
В данный момент лечу отит среднего уха антибиотиком Супракс.
Узи брюшной полости прилагаю. Было сделано сегодня в плановом режиме с целью контроля (есть киста и гемангиомы печени, в селезенке кальцифекаты). Удален желчный. 3 месяца назад делала скт брюшной полости с контрастом, кальцифекаты в селезенки не были обнаружены (видны только на узи, , гемангиомы тоже, а кисты печени подтверждены, они контрастное вещество не задерживают.
В течение года оак сдавла 4 раза, тромбоциты всегда были в среднем 270. Лимфоциты тоже в норме. Отклонений в оак никогда не было, а сегодня напугали тромбоциты и лифмоциты.

Женщина, 37 лет.

Прощу Ваше мнение по текущей картине.
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-26 21:44
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Отклонения не критичны. Для контроля сдайте общий анализ крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. В случае их превышения 400 тысяч- обратитесь на прием к гематологу для обследования.
Всего хорошего.
Платная консультация
Лиля 2020-10-27 21:27
Благодарю за ответ! Если позволите ещё один уточняющий вопрос. За два дня до сдачи ОАК, было сделано по назначению Лора три внутримышечных укола дексаметазона.
1 день 8мг
2 день 4 мн
3 день 4 мг
Мог ли данный препарат увеличить уровень тромбоцитов до 453.
Также вечером накануне сдачи ОАК Я выпила 250 мл гранатового фреша. Возможно этот факт тоже мог сыграть свою роль в увеличении тромбоцитов.

Заранее благодарю за ответ!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-28 05:09
Влияние дексаметазона возможно.
Платная консультация
Лиля 2020-10-28 06:01
Спасибо за ответ!
Через какое время после прекращения введения дексаметазона можно повторить анализ с целью контроля тромбоцитов.

Напомню, что прием препарата был в/м в течением трех дней в дозировке: 8 мг-4мг-4 мг.

Благодарю за ранее!