Расшифровка узи брюшной полости и почек

Спрашивает: Наталья Юрьевна Чугунова
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте. Женщина 48 лет. Жалоба на боли в районе пупка колющие и в районе печени боль бывает как будто обжигающая, частая изжога, и какие то странные не приятные ощущения под ребрами как будто что то мешает. Сегодня сходила на узи брюшной полости и почек. Написали заключение. Скажите пожалуйста что это значит? Терапевт в городе будет только на след недели, возможности попасть к нему нет. Последний раз делала узи в 40 лет и было все нормально. Не было не кисты в печени не всего остального. Подскажите пожалуйста что делать? Я в растерянности.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 февраля 2022 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-21 14:45
Здравствуйте!
Имеются диффузные изменения печени и поджелудочной железы (могут быть воспаления, накопление жировой ткани), Хроническое воспаление жёлчного пузыря, киста печени.
Ничего критичного нет, нужно провести дообследование:
Клинический анализ крови
Кровь на АЛТ, АСТ, ггт, шф, общий билирубин, липаза
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатита В и С
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Пока соблюдать диету без алкоголя, жирного жареного острого, можно начать приём Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца.
Платная консультация
Наталья Юрьевна Чугунова 2022-02-21 14:50
Спасибо за быстрый ответ. Скажите пожалуйста эти анализы они покажут есть воспаление в этих органах или нет? И что значит накопление жировой ткани. Я правильно поняла что это по типу ожирения органа, это лечится?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-21 14:53
Покажут. УЗИ это не диагноз, это лишь одно из исследований, по нему нельзя ставить диагноз и назначать лечение.
Ожирение органа лечится только диетой и физкультурой, нужен общий осмотр.
Платная консультация
Наталья Юрьевна Чугунова 2022-02-21 14:53
И еще можно узнать по поводу почек, ни когда с ними проблем не было. Но это почему то эгогенность синусов что это значит?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-21 14:55
Это может быть признаком хр пиелонефрита, такое бывает и без симптомов.
Платная консультация
Наталья Юрьевна Чугунова 2022-02-21 14:58
Общий анализ мочи покажет если есть воспаление?