Высокие лимфоциты

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте!
Сын в конце декабря-начале января 2017 г. лечился в стационаре от инфекционного мононуклеоза.
Сейчас, каждый месяц сын сдает кровь на развернутый анализ и биохимию.
В феврале, марте наблюдалось значительно улучшение в анализах.
14 марта 2017г. поднялась температура 37,5 и воспалился лимфоузел подмышкой. Терапевт назначила антибиотик -пропил, бронхомунал- принимает по схеме. Лимфоузел и температура прошли.
Учится в институте, больше половины группы заболели, и сын тоже - с 30 марта. Температура поднималась даже до 39. Лимфоузлы не увеличивались. Врач назначил -Какоцел-по схеме, мукалтин. 03 апреля сдал кровь на развернутый анализ. Опять повышены лимфоциты! Сейчас утром температура нормальная, но к вечеру может подниматься до 37-37,3.
Приведу динамику анализов:
01.02.17г. 09.03.17г. 14.03.17г. (болеет) 03.04.17г. (болеет)
лейкоциты 7,2 8,7 6,1 5,3
эритроциты ? 4,9 5,09 5,51
лимфоциты %-47,2 (#-?) %-34,3 (#-?) %-47,7 (#-?) %-54,9 (#-2,8) - высокие
моноциты %-5,2 (#-?) %-6,0 (#-0,5) %-6,5 (#-0,3) %-4,4 (#-0,4)
гранулоциты 47,6 ? 45,8 %-35,7 (#- 2,1) - низкие
тромбоциты 226 203 261 ?
Скажите, пожалуйста, какова картина анализов? Опасно ли ЭТО постоянное повышение лимфоцитов и понижение гранулоцитов? А то ведь, в литературе пишут, что мононуклеоз служит "стартовой площадкой" для онкологии лимфосистемы. Порекомендуйте, что нужно делать в таком случае, что предпринять и как жить? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-04 08:26
Здравствуйте.
Во-первых, данных за заболевание крови нет. Лимфоцитоз, как последствие мононуклеоза, может иметь место годами. Никакой стартовой площадкой он не является. Нужно провериться у инфекциониста на хроническое вирусоносительство и, при его наличии, пролечиться.
Всего доброго.
Платная консультация
Вера 2017-04-04 09:11
Здравствуйте, Александр Борисович!
Спасибо огромное за скорый ответ! БЫЛИ мы у инфекциониста. Простите, я ни в коем случае не умоляю проф. Достоинств ваших коллег, но УВЫ, он НИЧЕГО не порекомендовал и не предложил сдать какие-либо анализы дополнительно. Поэтому, мы-мамочки, переживая за детей, начинаем листать интернет и перестаем нормально существовать, накручивая себя, глядя на результаты анализов и прочтенную литературу.
Скажите, пожалуйста, какие анализы, кроме развернутого и на биохимию, НЕОБХОДИМО сдать, чтобы провериться на хроническое вирусоносительство? И какими препаратами нужно лечиться? Или же комплекс лекарств только после анализов?! Еще раз СПАСИБО!
Вера 2017-04-04 09:16
Александр Борисович, как скоро можно путешествовать в жаркий климат и пребывать, хоть немного, на солнце? Все-таки, море всегда предлагалось для укрепления иммунитета. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-04 09:38
К сожалению, я не владею вопросами инфекционных болезней. Вам нужен грамотный инфекционист. А вот со сменой климата я бы не торопился, особенно с солнцем, пока не разберетесь с вирусами.