Ночной периодический пот, низкие лейкоциты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
В конце января повысилась темп до 39,5, сутки было плохо, далее симптомы орви. Остальные члены семьи тоже в это время заболели (дети до 40,5 темп). Во время болезни в течение недели я сильно потела ночью (грудь, спина, ноги).
Через две недели периодического потения пошла к терапевту: рентген грудной клетки в норме, узи внутренних органов норма, кровь от 21 февраля:
Билирубин 14,7
Холестерин 2.6
Креатинин 44
Глюкоза 5.6
Мочевая кислота 323
Общий:
Гемоглобин 122
Эритроциты 3.8
Цветовой показатель 0.96
Тромбоциты 189
Лейкоциты 6.1
Сегментоядерные 64
Лимфоциты 29
Моноциты 7
СОЭ 13

Эндокринолог:
Глюкоза 4.8 Кальций 2.23 Креатинин 56 Т4 св 15.77 Ттг 2.8 Анти-тпо 12.5 Гликолизированный гемоглобин 5.1 Инсулин 5
Скорость клубочковой фильтрации 121
Узи щитовидки (29 марта):
Заключение: на момент осмотра с учетом визуализации УЗ признаки изменений ЩЖ по типу Аутоимунного тиреоидита.
Заключение эндокринолога: хронический Аит (?) в стадии эутиреоза

Также была у уролога, гинеколога - норма.

Сейчас потения случаются 4-5 раз в месяц, они необильные (между грудей, может немного шея и спина, мне не приходится переодеваться), скорее я просто просыпаюсь какого-то чувства тревоги, констатирую факт потения и дальше сплю. Потения происходят в 2-3 часа ночи, темп нет при этом. Почти весь день хожу "вареная", глазам часто некомфортно.

Помимо этого имеются увеличенные подчелюстные лимфоузлы, их показывала гематологу-онкологу в январе, буквально за пару недель до той болезни, сказал, что по его части нету ничего. Узи лимфоузлов он тоже видел.
Из других симптомов - периодическое повышение тем до 37.3 во второй половине дня (вроде как только во второй фазе цикла заметила), иногда горит лицо, глаза, при этом темп может быть нормальной. С середины марта ничего не принимаю (таблетки, бады), .
Недавно инфекционист назначил новые анализы, в том числе пересдать кровь клинику. Прикрепляю ее. Там лейкоциты снижены.
Что мне обследовать? Боюсь онкологии. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 мая 2019 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-15 22:56
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Показано наблюдение вашего терапевта и обследование у инфекциониста на предмет вирусоносительства.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-06-06 15:37
Добрый день! Можно ли с таким уровнем лейкоцитов ехать на море? Очный врач сказал избегать инсоляции. Валяться часами на пляже не планировала, всегда в тени лежу. Или стоит вообще отменить поездку?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-06 18:25
Этот вопрос следует обсуждать с вашим терапевтом на основании данных обследования- вирусоносительство и контроль общих анализов крови.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-07 15:24
Здравствуйте!
Свой вопрос я задавала год назад. Была у гематолога и по рекомендации сдаю кровь каждые 2 месяца. Последний раз был осенью и меня так де отправили на полгода «гулять» и сдавать регулярно оак. При повышении процентного числа лимфоцитов более 69 и/или абсолютного - внеплановая явка. Сдавала анализы в январе, марте, были в норме. Из-за ситуации с ковидом не стала записываться к врачу, тем более анализ последний был хороший. Но недели три назад меня немного мутило после приема пищи. После этого три недели тяжесть слева под ребрами. Сделала узи - все в норме. Гастроэнтеролог назначил сдать оак, а там опять лимфоциты повышенные: 59. Стоит мне бить тревогу и идти очно к гематологу? Или пересдать анализ? К слову, там типа проверяют «глазами» формулу и делают быстро, то есть кровь не стоит часами в пробирке.
Пс: у инфекционистов тоже была - один хочет лечить цитомегаловтрус, другой говорит, что не нужно, так как я им давно переболела и он не активен.
Татьяна 2020-05-07 15:25
Вот мартовский анализ
Татьяна 2020-05-07 16:34
Редактирую: при повышении лимфоцитов более 60%
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-07 21:13
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Такие отклонения довольно часто встречаются на фоне "неактивного" вирусоносительства и патологии щитовидной железы.
Показано наблюдение эндокринолога и инфекциониста.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-07 21:16
Спасибо! Нет смысла так часто сдавать кровь?
Татьяна 2020-05-20 11:06
Александр Борисович, здравствуйте!
Пересдала сегодня анализ. Предыдущий был 7-го мая (я его прикрепляла чуть выше). Сегодня сдала в лаборатории, где лаборант сам смотрит, правда, брали из пальца.
Анализ, как я поняла, лучше?
Абсолютные значения в норме.
1) лучше сдавать из вены на автоанализаторе или из пальца, но где считают вручную?
2) не обращать внимания на %, пока абсолютные в норме? Наткнулась на инфу, что клинически значимым является повышение на 15% и более. Что это значит?
Спасибо за ваш труд!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-20 16:09
Здравствуйте.
-вручную, из пальца
-это обычные отклонения при вирусоносительстве.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Показано наблюдение эндокринолога и инфекциониста.
До свидания.