Повышеный гемоглабин
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста почему при здаче анализов на общий анализ крови выявляют разный уровень гемоглабина и эритроцитов, так например здача анализа из вены показывает уровень гемоглабина 177г эритроцитов 6.3 здача нализа из пальца показывает уровень гемоглабина 160 эритроциты 4.9 я не знаю чему верить, читал что уровень гемоглабина для мужчин в норме до 160 в некоторых источниках указана норма до 180 это верхний предел, сдавал развернутый анализ тромбоциты свертываемость в норме, уровень железа в норме, протромбин в норме, цветовой показатель в норме, единственое гемотакрит 50% отклонение от нормы не на много, питаюсь нормально, раньше занимался активно спортом, гемоглабин стал обращать внимание с 2007г так как сказали что повышен, не курю не пью вообще, мой рост 172 вес 85кг, почки проверял на узи все отлично потологий нет, печень в норме здавал анализы, проверял желудок нашли только поверхостный гастроуденит, сердцем нет проблем не болит экг синосовый ритм с легими тоже все в норме проходил флюрографию, сдавал на гипатиты и вич все в норме. Вопрос в том что я не могу понять какие анализы считать првельными из вены или из пальца? И нужно мне гематологу? Спасибо большое,
1 ответ
Здравствуйте.
Более правильны- из пальца. Но учитывая величину гематокрита, Вы подлежите учету и наблюдению у гематолога для исключения эритремии. А на УЗИ нужно посмотреть размеры селезенки, её увеличение говорит в пользу эритремии.
Удачи.