Повышенный HGB, HCT, RBC

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Холицестит
Здравствуйте,
Год назад, во время болезни сдавал ОАК, помимо остальных анализов, обратил внимание на повышенный уровень гемоглобина, эритроцитов и гематокрита.
В течение года по разным причинам сдал 6 анализов ОАК.
Оказалось, что уровень этих показателей всегда повышен и колеблется в след интервалах
Гемоглобин 160-170
Эритроциты 5,3-5,87
Гематокрит 45.9-0.5

В крайнем ОАК также все в норме кроме этих показателей. Коагулограмма и д-димер в идеале. Гормоны щитовидной также в порядке.

Подскажите, что с этим делать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-19 10:46
Здравствуйте.
Обратитесь на прием к гематологу для осмотра и обследования с целью исключения эритремии.
Всего доброго.
Платная консультация
Михаил 2021-11-19 15:54
Александр Борисович, спасибо большое за Ваш ответ!
Извините за бестактный вопрос наверное, хотел уточнить, по каким дополнительным признакам необходима проверка на эритремию?
Прочитал практически все Ваши ответы на похожие вопросы и по некоторым очень похожим анализам Вы говорили, что это вариант нормы.

Заранее благодарен за комментарий

С уважением.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-19 19:37
-эритроцитоз, превышающий допустимую погрешность метода определения
-низкая СОЭ.
До свидания.
Платная консультация
Михаил 2022-12-29 16:33
Добрый вечер!

Обращался к Вам год назад за консультацией касательно повышенного уровня HGB, HCT, RBC.

Сделал соответствующие анализы и исследования.

- Соматическая мутация V617F в 14 экзоне гена JAK2 не обнаружена.
- В 12 экзоне гена Jak-2 делеций не обнаружено.
- Мутации в гене MPL-1, приводящие к заменам в 515 положении белка MPL не обнаружены.
- Мутации в 9 экзоне гена CALR (кальретикулина) не обнаружены.

Эритропоэтин 9.72 mIU/ml 4.30-29.00 (от 25.11.2021)

УЗИ от 22.10.2021
Печень
Акустический доступ: удовлетворительный. Расположение: в правом подреберье. Форма: не изменена.
Контуры: ровные, четкие. Размеры: не изменены. Правая доля: не увеличена 140х78 мм.
Левая доля: не увеличена 80х48 мм. Структура паренхимы: однородная, мелкозернистая.
Эхогенность: сопоставима с эхогенностью коркового вещества почек. Объемные образования: не визуализируются.
Сосудистый рисунок: не изменен. Вены печени: не расширены. Желчные протоки: стенки уплотнены.
Акустический доступ: удовлетворительный. Расположение: обычное. Форма: вариант нормы.

Селезенка:
Контуры: ровные, четкие. Капсула: не изменена. Размеры: не изменены. Длина: 90 мм. Ширина: 45 мм.
Толщина: 25 мм. Структура паренхимы: однородная. Эхогенность: средняя.
Объемные образования: не визуализируются. Селезеночная вена: не расширена. Коллатерали: не визуализируются.

УЗИ от 21.06.2022
ПЕЧЕНЬ:
Размеры: не увеличены.
Правая доля КВР 130, толщина 113, левая доля высота 71, толщина 60 мм.
Эхоструктура: однородная, мелкозернистая.
Эхогенность: средняя, сопоставима с эхогенностью коркового вещества почек.
Вены печени: не расширены. ВВ 9 мм.
Желчные протоки: не расширены. Холедох 4 мм.
Объемные образования: не визуализируются.

СЕЛЕЗЕНКА:
Размеры: 116х48 мм.
Паренхима: однородная, мелкозернистая, эхогенность сравнима с эхогенностью печени.
Селезеночная вена: не расширена. Коллатерали: не выявляются.

Три крайних ОАК приложил.

Пожалуйста, подскажите, какие будут рекомендации?

Заранее спасибо!