Вырос живот

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, отчего может быть такой живот? Он упругий, жир на нем есть, но не очень много.
Беременность исключена.
Питаюсь я не очень правильно, запорами не страдаю, но иногда бывают поносы, очень часто- метеоризм. Несколько лет назад ставили дуоденит и синдром раздражённого кишечника. Также у меня невроз, несколько лет сидела на антидепрессантах и транквиллизаторах. Сейчас несколько недель нахожусь в состоянии стресса, но никаких медикаментов не принимаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-13 05:52
Здравствуйте, Анна! Форма живота обычная, в нижней части находится кишечник. Форма зависит от наполнения кишечника, это нормальный физиологический процесс, то есть он увеличивается и уменьшается в зависимости от пищи и газов. Желательно рационально питаться ближе к столу 5, уменьшить количество сырых овощей, есть их в отварном и запечённом виде. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Из дообследования можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Анна 2019-02-13 07:01
Я вас поняла. Просто дело в том, что я худая (171/50), а живот выпирает
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-13 07:02
Это часто у худеньких бывает, кишечник заметен, обычно никакого лечения не требуется.