Выпадение волос от ковида как при химии

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как восстановить волосы, выпадают как при химиотерапии. Была тяжелая форма, лечение: приложу выписку. Подскажите что можно сделать? Как остановить? Лысая в прямом смысле слова.
Категория: COVID-19
Добавлен: 15 декабря 2021 года

9 ответов

Это потеря белка. Но волосы не главное. Восстанавливаем мышцы, дыхание, прогулки нужны. Остальное подтянется. Для восстановления может неплохо сработать<divЩелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.

Евгения 2021-12-15 22:08
Спасибо, после ковида прошло 4 месяца, все что вы перечислили восстановлено. Вакцины мне нельзя и возможно барокамера тоже. По причине хронического заболевания аутоиммунного рассеянный склероз. Может спровоцировать активацию болезни.
И за 4 месяца нет позитивных сдвигов по причёске?
Евгения 2021-12-16 12:11
Нет, выпадение началось через месяц после ковида. Собственно как у многих.
А какое лечение получаете по основному заболеванию? Общий белок в крови?
Евгения 2021-12-16 19:33
С июля никакого, жду препарат. Принимала интерферон 1а был побочный эффект в виде алопеция. Но он быстро прошёл. И там очень все незначительно было. И вот после ковида обрушилась такая проблема. В лечении так же была плазма с антителами лежала в реанимации спасли ей.
Евгения 2021-12-16 20:23
После выписки - срб -4,0 мг/л, общий белок 56,4 г/л, сдавала через месяц после болезни сказали анализы прекрасные, а сколько не сказали.
Общий белок недостаточный.