Постковидное состояние, гипоксия головного мозга
Спрашивает: tatiana airola
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Здоров в остальном
Здравствуйте, сын переболел ковидом 3 месяца назад и до сих пор он не пришел в нормальное состояние, слабость при ходьбе, одышка. По анализам плохое насыщение крови кислородом, низкая сатурация, гипоксия головного мозга и так называемая красная слишком кровь, м. б. это слишком много эритроцитов (я не уверена, не медик) на работу выйти не может, рентген легких вроде бы в порядке. ОН старается побольше двигаться, похудел, как рекомендовали и все. На этом рекомендации финских врачей закончились, они не принимают мер по ликвидации таких последствий. НЕужели и правда нет никаких лекарств для устранения подобных осложнений после ковида. Напишите, ради Бога ответ мне, мне уже 84 года, похоронила мужа в августе после 62 лет совместной жизни, итак в разобранном состоянии и тут эта беда еще свалилась. Безумно боюсь за сына. Спасибо!
1 ответ
Усталость связана с большой потерей белка. Восстановить одним питанием не получится, надо затолкать белок в ослабленные мышцы. Нужны посильные нагрузки. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская или что-то похожее по гидрокарбонату,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.