Выкидыш или есть вероятность внематочной?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я пошла на прием к гинекологу 31.07.18, т. к. у меня была задержка 5 дней (месячные всегда регулярные, цикл 28-29 дней) и также болела грудь и поясница, немного тошнило. Врач осмотрела на кресле - матка 5 недель беременности и отправила на узи. На УЗИ плодного яйца не нашли, но что-то подозрительное заметили в левой трубе около 13 мм. Сказали повторить узи через 2 дня. Я очень разнервничалась и через час началась коричневая мазня, я поехала в отделение, мне назначили Дюфастон и Транексам. 02.08.18 на УЗИ тот же узист не увидел плодного яйца и меня напрвили в стационар с подозрением на внематочную т. к. мазало. Там сделали еще УЗИ на более современном аппарате - не нашли ничего вообще кроме увеличенной матки, сильно отклоненной кзади. Меня начало мазать сильней и давить на зад. 03.08 сдала ХГЧ - 61,88. Меня начали готовить к лапароскопии. Но 04.08 утром вышел сгусток кровяной и перестала болеть грудь. Темп. До этого была 37-37,1, стала 36,6. 05.08 начались менструальные выделения - очень болезненные, боль как схватки. 06,08 повтор ХГЧ - 20,11. На УЗИ матка уменьшилась до обычных размеров. Ничего не нашли ни на УЗИ, ни на кресле. Поставили замершую на раннем сроке беременность, самопроиз. Полный выкидыш и выписали. Назначили Регулон. Сейчас продолжает кровить средне, но беспокоит чувство давления на таз, когда сижу или ложусь на спину, небольшая слабость. Темпер. В норме. Очень боюсь, что а вдруг и вправду внематочная, может повторить ХГЧ? Почему тупая боль в районе копчика, давление на таз? Может еще нужно какое-то обследование? Или нужно просто потерпеть еще? Подскажите пожалуйста. Спасибо большое
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 августа 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-08-07 15:44
Добрый день, Екатерина.
Маловероятна в вашей ситуации внематочная беременность. Вероятнее всего это был самопроизвольный выкидыш.
Данные боли вообще могут быть не связаны с этим, возможно неврология.
Для самоуспокоения можете еще сдать кровь на ХГЧ.
Платная консультация
Елена 2018-08-07 15:47
Спасибо за ответ. При внематочной беременности не может так падать ХГЧ?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-08-07 19:50
Всё может быть, но на УЗИ бы ее уже должны были бы заметить и полноценных месячных у вас бы не было.