Выбор антидепресантов

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день. Помогите разобраться. Неврапотологом поставлен диагноз тревожное расстройство. Назначен антидепресант-эзопрам. Начало дозы 1/4 таблетки, потом половинка, затем целая 10мг. Так вот на сегодняшний день прошел месяц после употребления эзопрама. Сдвигов никаких. Внутреннее напряжение, напряжение мышц также и остались, не исчезли плохие навязчивые мысли по поводу здоровья, ну и добавильсь нервные поддергивания мышц ног и рук. Неврапотолог сначала сказал увеличить дозу до 20 мг в сутки, но из за поддергиваний засомневался, что это может быть побочка и сказал медленно слезть с таблеток, чтобы проверить от них это или нет. И вот теперь не понимаю, что мне делать: слезать и смотреть на симптомы, если все исчезнет, то подбирать другие таблетки, если нет опять начинать пить этот же эзопрам. В общем я в сметении. Помогите разобраться. И еще: могли ли эти таблетки после месяца приема никакого эффекта не дать? Или они действительно мне не подходят?
Категория: Психолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-30 18:39
Здравствуйте, Оксана.
Заниматься данным состоянием должен врач-психотерапевт, а не невролог. Др специалист не понимает тонкостей механизмов формирования невроза.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Оксана 2020-03-30 19:37
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Дело в том, что я проходила психотерапию пол года и безрезультатно, я тоже ччитала, что нацчусь справляться со своим состоянием (а оменно избавиться от поиска у себя различных болезней), но все ограничивалось только беседами, причем одна и та же тема могла обсуждаться раз пять.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-31 23:51
Если Вам не подходит психотерапия, то остановитесь на медикаментозном лечение. Но все-равно этим должен заниматься врач-психотерапевт, а не невролог.