ВСД Одышка Скачет давление

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ВСД, Псориаз, Грыжа диафрагмы пищеводного отверстия, Грыжи шморля в поясничном отделе
Здравствуйте, беспокоит одышка и пульс, продолжается уже полтора месяца
Началось с того, что месяц сидел дома на самоизоляции, уже тогда были проблемы со сном, засыпал в 4-5 утра и немного повышались давление и пульс, также была одышка, но не критично, после вышел на работу, подскачило давление и пульс после ходьбы, 160/100/110, взял больничный и сидел дома, с каждым днем становилось все хуже, вплоть до того, что теперь при вставании пульс сразу подскакивает до 110-120 и не опускается, так же сидя, но немного полегче, все это вместе с сильной одышкой
Лежа давление в среднем 125-130/70-75, пульс 60-80
Сидя верхнее давление всегда ниже, а нижнее выше, было совсем плохо, померил, 110/85/86
К вечеру пульс может успокоиться и быть 60-65, при вздохах и зевках ритм замедляется
Холтер регистрировал средний пульс ночью 56, минимальный 46
Также недели две была температура 37.1-37.3 весь день, нормализовалась после препаратов, но поднимается, если нервничаю
В 2018 были панические атаки, лечился в ПНД Соловьева, принимал велаксин с июля 18 до июня 19 года. В связи с одышкой и пульсом ПА вернулись, но сейчас принимаю препараты, атаки ушли, хоть и осталась внутренняя тревога и напряжение
Стрезам 1к х 3
Беллатаминал 1т х 3
Тералиджен 1/4 х 3
Принимаю с 4.07 по сей день
На днях чувствовал себя лучше всего за последний месяц, даже смог выйти на улицу, после прогулки давление было 150/100, дыхание и пульс были в норме
Из анализов делал общий анализ крови, биохимию, кровь на гормоны, эритропоэтин, ЭКГ раз 6-7, в том числе во время панических атак, ЭхоКГ 2 раза, Холтер
По анализам все более менее нормально, экг синусовая тахикардия, небольшая гипертрофия левого желудочка по ЭхоКГ
У меня два вопроса, может ли это быть проблема с сердцем? Посколько я вызывал на дом кардиолога, она сказала, что нужны дополнительные анализы, может быть миокардит
И второй, если это не сердце, то могут ли из за психосоматики быть такие серьезные проблемы, что даже встать так тяжело?
Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

2 ответа

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-16 19:33
Здравствуйте. Именно из-за психосоматики (ВСД) и бывают такие тяжелые симптомы. При реальной кардиальной проблеме пациенты переносят намного легче.
К дообследованию: сдать общий анализ крови, кровь на ревматесты.
Лечение хорошее прописано.
По поводу повышения давления ситуационно принимать каптоприл половинку таблетки под язык.
Главное тут - это работа с психотерапевтом (когнитивно-поведенческая терапия).
Денис 2020-09-23 16:11
Спасибо большое за ответ!
Сейчас уже сменилось лечение, намного лучше справляются Ципралекс + Тералиджен