ВСД и постоянная тахикардия

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте! Меня зовут Олеся, мне 27 лет. Все началось года три назад. Но до этого была череда событий. С 18 ти лет я обильно употребляла алкоголь, почти всю жизнь жила в обстановке скандалов и драк между родителями. В 12 лет мои родители развелись и мы с матерью переехали к бабушке с дедушкой. Но и там была ужасная обстановка. Добавилась ужасная депрессия, пустота, чувство одиночества. В 20 лет я познакомилась с парнем в интернете. После годового общения он приехал ко мне (жили в разных странах), вскоре я уехала жить к нему. Я интроверт, не умела и боялась общаться с людьми, пришлось начинать работать что было очень тяжело морально. Также с парнем мы очень часто пили алкоголь, ругались и дрались. Однажды я проснулась среди ночи с сильным сердцебиением, была ужасная паника, пила валерьянку, потом побежали в аптеку за валидолом, позвонила в скорую спросили возраст, сказали что у меня ВСД, посоветовали попить анаприлин и ещё что то. После этого иногда были приступы. Когда пошла в больницу сказали сдать кровь, сделать ЭКГ, УЗИ щитовидки, проверить гормоны ТТ4 и ТТ3, рентген спины и шеи, реоэнцефалограмму. Сказали что у меня шейный и грудной остеохондроз и синусовая тахикардия. Полтора года назад у меня умерла бабушка, появился страх за жизнь, кардиофобия, ставила себе диагнозы, вычитывала разное в интернете. Тахикардия стала постоянной. Я чувствую сердцебиение, почти всегда. Также слабость в мышцах, часто и быстро устаю, хочу спать, сильно мёрзну но в то же время бросает в жар особенно в транспорте и магазинах, сильные головные боли постоянно. Приступов как раньше больше нет. Сердцебиение, трясучка, позывы в туалет. Но зато постоянно чувствую пульс, тяжесть в груди, тревога, напряжение. Раньше было страшно, казалось что остановиться сердце. Часто появляются мысли что наверно уже с сердцем есть проблемы так как это состояние влияет. Весной делала УЗИ сказали что только дополнительная хорда и надо лечить спину.
Что это вообще. Невроз, ВСД, остеохондроз или ещё что то?
Категория: Терапевт
Добавлен: 29 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-01-30 06:39
Здравствуйте.
Вы очень четко описываете картину выраженного невроза с фобическими проявлениями.
Это не исключает других перечисленных Вами диагнозов, на на первом месте именно невроз и необходимость его лечения у психотерапевта.
Всего доброго.