Вроджений гіпотериоз у дитини та закреп

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 4 роки
Доброго дня, у дитини вроджений гіпотериоз, весь час на медкомпенсації - L-Тіроксін 50. За 4 роки життя були одиночні (3 рази) болісні закрепи. Але останній тиждень це стало проблемою, вже тиждень дитина не може нормально випорожнитись. Буду вдячна за рекомендації чи призначення лікування закрепів!

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-16 15:50
Оксана, добрый день.
Как часто Вы контролируете ТТГ и Т4 свободный? Когда это было в последний раз?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2020-04-16 16:49
Один раз в пів року.
Останній раз був 15.01.2020
ТТГ 4,818
Т4 1,47
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-16 17:04
Оксана, укажите референтные нормы лаборатории и рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2020-04-16 17:13
Лабораторія Діла
ТТГ 0,3-6,3
Т4 0,8-1,7

Зріст 104 см
Вага 18 кг
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-16 19:35
Оксана, подскажите, предыдущие болезненные запоры, о которых Вы написали, были связаны с некоторым повышением ТТГ или нет? С чем Вы связывали те запоры?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2020-04-16 23:33
Ні з чим особливим і не з підвищеним ТТГ не пов‘язую. Такі закрепи бували 1 раз на рік. це були одиночні випадки, а зараз щодня
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-16 23:58
Оксана, я поняла Вас.
Я считаю, что в данной ситуации не уровень гормонов является причиной запоров. Гипотиреоз сейчас на самом деле компенсирован. Поэтому Вам необходимо обратиться за консультацией по этому вопросу дополнительно к гастроэнтерологу. Возможно необходимо пересмотреть питание, возможно также требуется какое-то обследование, лучше всего уточнить все это у профильного специалиста.
Данный специалист есть на нашем сайте.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2020-04-17 00:03
Дуже Вам вдячна за відповідь і пораду!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-17 00:17
Оксана, на здоровье.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна