Элькар при гиптериозе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, невролог дочке назначила Элькар. Мы пили его месяц и через несколько дней сдали анализ на гормоны и ТТГ был немного повышен 3,8 при норме (0,3-3,5) . Доктор, мог ли Элькар повлиять на ТТГ? В инструкции в показаниях написано что он предназначен при гипертиреозе. Заранее спасибо.
Добавлен: 16 мая 2019 года

16 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-16 23:29
Здравствуйте
Нет, не мог.
Этот препарат является периферическим (косвенным) антагонистом действия тиреоидных гормонов, а не прямым ингибитором функции щитовидной железы. Другими словами на уровень ТТГ (гормон гипофиза) он никаким образом повлиять не мог.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2019-05-17 00:46
А ещё вот такой вопрос- АТ к ТПО 17 при норме (0-30) это что означает? В идеале должно быть ноль?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-17 00:55
Это говорит о норме. В норме должно быть не больше 30.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2019-05-17 00:58
А вот цифра 17 так и останется на всю жизнь или может с годами повышаться?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-17 12:07
Эта цифра может меняться в течении всей жизни, как в большую, так и в меньшую сторону.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2019-05-17 14:10
Получается что 17 это уже отклонение?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-17 15:56
Екатерина, Вы читаете что я пишу?
Я писала выше, что до 30 это норма, исходя из указанных Вами референтных интервалов. Если до 30 норма, как 17 может быть отклонением?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2019-05-17 17:28
Я поняла, я не пойму одно АТ к ТПО это аутоиммунное заболевание, ведь так? Оно либо есть либо нет. Вот Вы пишите, что оно может повышаться или понижаться, как так?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-17 18:09
Цифры могут меняться в течении жизни, но если они остаются в пределах референтного интервала, который дает лаборатория, то это не свидетельствует о наличии аутоиммунного заболевания.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2019-05-17 19:22
Елена Трофимовна, у Вас на сайте была детский эндокринолог Русакова Мария Николаевна. Так вот она считает что норма ТТГ до 8 (не зависимо от норм лабораторий) и не считает нужным лечить до 8. А Вы тоже так считаете?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-17 19:53
Вопрос по этим анализам?
Платная консультация
Екатерина 2019-05-17 20:24
Во. по этим
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-17 20:38
Какое отношение эти анализы имеют к вопросу? Во -первых не видны ни исследуемые параметры, ни дата, ни возраст, во-вторых совершенно другие цифры указаны.

Вот что Вы прислали изначально:
"Здравствуйте, невролог дочке назначила Элькар. Мы пили его месяц и через несколько дней сдали анализ на гормоны и ТТГ был немного повышен 3,8 при норме (0,3-3,5). А ещё вот такой вопрос- АТ к ТПО 17 при норме (0-30) это что означает? "
Давайте не будем морочить друг другу голову, а будем ценить чужое время.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2019-05-17 20:53
Никто и не морочил. Вы ни так всё поняли. До элькара было 3,8 (этих анализов у меня нет на руках) а после него 6,8 (их я Вам прислала). Где Вы увидели мороку?
Екатерина 2019-05-17 20:57
Извините, если я Вас чем то задела.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-17 21:00
Выложите анализы полностью, чтобы видны были исследуемые гормоны, референс, дата и возраст пациента.

С уважением, Елена Трофимовна