Аутоиммунный тиреоидит, дозировка гормона

Спрашивает: OKSANA NECHAEVA
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит.
Здравствуйте, у моего сына 17 лет АИТ лет с 8. Была назначена дозировка эутирокса 125 мг полтора года назад, было все в норме. Неделю назад стал жаловаться на головокружение, плохое самочувствие, давление скачет до 140/65, сделали ЭКГ, все хорошо. Я грешу на гормоны. Сдали на ТТГ 4,71. Может быть связано его состояние с этим? Эндокринолог детский в отпуске, выйдет недели через 2-3, что нам посоветуете делать, повышать или понижать дозу? Рост 182, вес 80

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-29 17:16
Здравствуйте
Укажите референтный интервал для ТТГ.
Т4 свободный сдавали?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2019-08-29 17:18
Нет, только ттг.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-29 17:25
Оксана, я просила указать референтный интервал для ТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2019-08-29 17:35
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-29 17:47
Оксана, обычно такие жалобы больше характерны для передозировки тироксина, но исходя из референтного интервала здесь гипотиреоз, поэтому дозу необходимо повысить. Попробуйте чередовать один день 125 мкг, на следующий - 150мкг.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2019-08-29 18:23
Спасибо! Попробуем так.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-29 19:24
Пожалуйста, будьте здоровы.
Если будет возможность и желание, можете оставить отзыв о моей работе.

С уважением, Елена Трофимовна