Вред или не вред?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я когда чисщу зубы, то пасту зубную сразу не смываю, а полощу ещё ей горло, потом прополаскиваю рот и горло водой раз 3-5. Так я делаю в течении года. Подскажите пожалуйста это вредно? Ничего не подумаете, просто я боюсь микробов и трак делаю (привычка)
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 августа 2020 года

1 ответ

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-11 23:12
Здравствуйте.
Вот вы почистили зубы, у вас в полости рта смесь из пасты, слюны и налёта с микробами. Вы этой смесью начинаете полоскать горло. Попадают микробы с налёта, концентрация пасты в пищевод, потом в желудок, а также есть вероятность заноса в носовые полости. Привычка не хорошая! Избавляйтесь! Микробов то боитесь, а их нужно сплевывать из полости рта, а получается, разносите по организму.