ВПС ДМЖП, сегодня делали УЗИ

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, сегодня делали первое УЗИ сердечка, очень напугали. Вложила протокол исследования. Подскажите, насколько все серьёзно? Спасибо, заранее!
Добавлен: 24 ноября 2021 года

5 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-11-24 17:06
Здравствуйте. По узи сердца у ребёнка врождённый порок сердца: дефект межжелудочковой перегородки. Его диаметр небольшой и часто бывает так, что с возрастом он самостоятельно закрывается без вмешательств. Сейчас Ваша задача наблюдать на одном и том же оборудовании, желательно на экспертном, каждые 3 месяца.
Елена 2021-11-24 17:22
Ирина Александровна, подскажите, пожалуйста, какой диаметр и как это должно проявляться на ребёнке? Спасибо!
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-11-24 17:23
Диаметр 1, 9 мм. На ребенке никак это сейчас не отражается, тк сброс небольшой и сердце компенсирует его.
Елена 2021-11-24 17:28
Спасибо большое!
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-11-24 17:28
Будьте здоровы