Впервые обнаружена миома

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на УЗИ обнаружили две миомы размером 0,6 и 04 см. Какова вероятность, что они быстро вырастут если ничего не пить из ОК? До этого пила Жанин, но мне врач его отменил, тк сгустилась кровь по анализам от них. Ранее наблюдался эндометриоз начальной стадии. Возможна ли миома в 32 года(ранее думала, что она появляется у женщин ближе к климаксу). Нужно ли лечить миому таких размеров таблетками или хирургическим путём или можно просто наблюдать и как часто делать узи?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-04-01 17:30
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Юлия 2021-04-01 19:05
Здравствуйте, на УЗИ обнаружили две миомы размером 0,6 и 04 см. С февраля по август 2020г. пила Жанин, (из-за эндометриоза начальной стадии, на тот момент в феврале 2020г. миом не было), но в августе мне врач его отменил, тк сгустилась кровь по анализам от них. Менструация безболезненная, в первые 2 дня обильная, сгустками. Затем с 4-5 дня скудные и на 6-7 день уже мазня.
1. Какова вероятность, что миомы быстро вырастут если ничего не пить из таблеток (ок)?
2. Нужно ли лечить миому таких размеров таблетками (ок) или хирургическим путём или можно просто наблюдать?
3. Как часто нужно делать узи?
4. Возможна ли миома в 32 года(ранее думала, что она появляется у женщин ближе к климаксу).
5. Возможно ли появление миомы после того как я перестала пить жанин и это был стресс для организма?
6. Можно ли при миоме пить БАД на основе лекарственных трав, для поддержания женского здоровья? В состав входят (Экстракт дудника лекарственного; экстракт пории кокосовидной; экстракт коричника китайского; экстракт косточек персикового дерева; экстракт жгун-корня Моннье; экстракт антрактилодеса; экстракт пиона древовидного; экстракт женьшеня; экстракт пиона молочноцветкового; экстракт частухи восточной; экстракт корня ревеня)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-04-01 20:39
1. Никто не даст гарантии. 2. Можно наблюдать. 3. Обычно первый год после обнаружения - каждые 2-3 месяца. 4. Да. 5. Да. 6. Не рекомендую
Платная консультация
Юлия 2021-04-02 15:00
Благодарю за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, в заключении УЗИ написано « Визуализируется правая маточная труба с умеренно утолщенными стенками, просвет не расширен. » -что это значит? Фото приложила выше
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-01 07:56
Возможно, гидросальпинкс. Или воспаление трубы. Нормальную на УЗИ не видно