Дюфастон после гистероскопии

Спрашивает: Yulechka88
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, после проведенной гистероскопии с РДВ в связи с полипом эндометрия гинеколог назначил прием Дюфастона на 3 месяца по схеме: 1 таблетка в день с 15 - по 25 день цикла. В инструкции и в интернете везде указывается иная схема: по 2 таблетки в день с 16 по 25 день цикла. Допустима ли схема, которую назначил мне врач? Никаких дополнительных анализов на уровень гормонов я не сдавала. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2018 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-22 14:58
Здравствуйте. Оптимальные варианты схемы - 5-25,11-25,14-25,16-25 дни и по ДВЕ таблетки
Платная консультация
Юлия88 2018-03-23 21:45
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Забыла ещё уточнить, у меня есть миоматозный узел, но он по УЗИ не более 1 см. Можно ли принимать Дюфастон при миоме? В разных источниках по-разному пишут. Где-то указано, что категорически нельзя, потому что миома может увеличиться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-24 09:50
Можно при условии УЗИ-контроля регулярного. Если будет рост - отмените
Платная консультация
Юлия88 2018-04-05 20:03
Добрый день! Елена Викторовна, можно ещё один вопрос? Завтра должна начать прием Дюфастона, но заболела гайморитом - врач выписал антибиотик Флемоклав Солютаб. Они совместимы? В инструкции информации нет. Или лучше пропустить прием Дюфастона в этом цикле? Заранее спасибо!
Юлия88 2018-04-05 20:40
Огромное Вам спасибо!
Юлия 2018-06-02 08:44
Елена Викторовна, доброе утро! Помогите, пожалуйста, ещё с одним вопросом.
Пропила Дюфастон 2 цикла с 16 по 25 день по 2 таблетки в день. Начала пить 3-й цикл, но пропустила 16-й день и начала пить на 17-й и на третий день приема у меня появилась коричневая мазня. Что мне делать? Отменять препарат или продолжать прием? Может у меня уже переизбыток прогестерона?
Заранее спасибо Вам за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-02 10:51
Здравствуйте. Прием продолжать. Начнутся месячные - отмените. И в следующем цикле проверите свой уровень
Платная консультация
Юлия 2018-06-02 10:54
Спасибо! В очередной раз очень помогли)