Лечение при миоме

Спрашивает: Оля5555555
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте Елена Викторовна, на узи обнаружили миому матки. Не рожала, абортов не было. Одна врач посоветовала пить гормональный препарат чтоб остановить рост миомы, другая назначила эпигалин курсом 3 месяца, сказала что гормоны пить не стоит, что при их отмене возможен рост, сделать повторное узи через полгода и просто наблюдаться. Беременность в ближайшие полгода не планирую. Подскажите пожалуйста имеет ли смысл пить гормональные? Проблема еще в том что дней за 10 до месячных тянет низ живота и сильно наливается и болит грудь. Ранее назначали мастодинон можно ли его пить при миоме? И какое лечение лучше выбрать? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 октября 2019 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-07 10:33
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу.
Кроме прочего, прошу уточнить, это впервые обнаруженная миома?
Платная консультация
Оля5555555 2019-10-07 16:24
Миома была обнаружена еще три года назад, только тогда она была вдвое меньше.

1. Правильно ли назначено лечение? Чтоб вы посоветовали?
2. Стоит ли принимать гормоны, если беременность в ближайшие полгода не планирую? Или достаточно приёма эпигалина?
3. И как быть с тем что грудь увеличивается и болит за 10 дней до месячных?

Спасибо вам за Ваш труд.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-07 19:55
1. Поддержу назначения. Только УЗИ через 3-4 месяца.
2. Можно не принимать. КОКи посоветую только если нужно дополнительное предохранение.
3. Такая реакция может быть на гормональный фон. Напишите маммологу
Платная консультация
Оля5555555 2019-10-07 21:40
Очень вам благодарна за ответ.
Оля5555555 2019-11-04 19:09
Здравствуйте, подскажите еще пожалуйста,

1. Можно ли использовать одновременное лечение свечами дистрептаза и эпигалином?
2. Как долго можно пить эпигалин, назначили на три месяца?
3. Как проверить гормональный фон? Какие гормоны сдать чтоб подобрать Коки например?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-05 12:10
1. Можно.
2. Столько и нужно.
3. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.