Нужен ли мне прием дюфастона

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Очаговая склеродермия, грыжа пкоп, остеохондроз
Добрый день, уважаемый доктор!
Вчера сходила на прием к доктору, мне назначили дюфастон на три месяца. Озадачилась вопросом, нужен ли он мне вообще?
Ситуация следующая:
Мне в декабре удалили полип в матке, после назначили противовоспалительную терапию. Через месяц на узи обнаружили миому малых размеров. Сказали летом на конторольный осмотр. Сделали вчера узи, миома выросла на 1мм. На кресле осматривали, мазки-там всё норм. После врач говорит, вы же ничего не пили после удаления полипа, давайте пропьем три месяца дюфастон. По дороге домой я озадачилась вопросом, зачем мне его принимать? Естественным путем я никогда не забеременею, мне удалили трубы после двух внематочных беремен. В этом году Эко не пларирую.
Как вы считаете, нужен ли мне в данной ситуации этот препарат?
Буду вам очень благодарна за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июля 2019 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-04 12:03
Здравствуйте!
В данном случае скорей всего врач подумал о гормональном дисбалансе, который у Вас присутствует из-за чего мог быть полип и из-за чего есть рост миомы. Поэтому чтобы устаканить гормональное буйство, Вам назначили этот препарат, я с назначением согласна
Платная консультация
Анжелика 2019-07-04 13:43
Маргарита Гегамовна, благодарю Вас за такой подробный и скорый ответ! Спасибо!
А по истечении трёх месяцев всё будет в норме с гормонами, после приема данного препарата, нормализует ли он эти качели?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-04 14:06
Если проблема в гормональном дисбалансе- то должно все нормализоваться. Но бывает проблема в недостаточности рецепторов к собственному прогестерону, тогда дюфастон необходимо принимать длительно
Платная консультация
Анжелика 2019-07-04 17:55
Скажите, а на миому никак не повлияет дюфастон? Не спровоцирует ли он рост